вторник, 19 июня 2012 г.

Интернет в твоей жизни. (Кто Собака? Я - Собака?)


Глобальная сеть Интернет стала настоящей сенсацией девяностых годов.
Вряд ли сегодня можно найти хотя бы одного человека, даже среди маленьких детей, которые бы не были знакомы со словом «Интернет».
Был период, когда люди недоумевали: «Что за Интернет? Кому он принадлежит? Кто его контролирует?». И сильно удивлялись, услышав ответ: «Никому» и «Никто».


Сегодня ребенок, едва выбравшись из кроватки, уже норовит запустить компьютер и поиграть со сверстниками из Германии или Соединенных Штатов.


Кто-то говорит, что Интернет – лучшее, что дал миру жестокий и кровавый XX-й век. Что сеть открывает невиданные перспективы для науки, образования, обмена информацией и развития взаимопонимания между народами.
Другие же обеспокоены тем, что люди бегут от реального мира в виртуальную реальность, что интернет наполнен порнографией, что там много грязи, афер, обмана.
И каждый из них прав.  А главная правда в том, что Интернет таков, каково все создавшее его человечество, с его достоинствами и пороками, гениями и негодяями – не лучше и не хуже.

Интернет – это действительно фантастическое по своим возможностям средство связи и распространения информации. А вот для каких целей оно используется, зависит не от Интернета, а от конкретных людей.
Одна из замечательных составных Интернета – это электронная почта.
Вот о ней-то мы и начнем разговор с……. Собаки.

Собаку изобрели в Америке. Это непреложный факт, доказанный наукой. Правда, совсем не ту, что лает, кусает, в дом не пускает и кошек гоняет.
А совсем другую.
На сайте корпорации «Болт, Беранек энд Ньюман»  (BBN), которая разработала почти все основные интернет-технологии, ты можешь увидеть предмет гордости знаменитой компании – на ярко-оранжевом фоне красуется символ электронной эры – знак @.

  Тот самый, который у нас в России называют собакой. Или ласково – собачкой.
Но немного истории.  Сорок лет назад не было не то что никакого Интернета, но и вообще компьютерных сетей. Зато были очень большие компьютеры, занимавшие целые залы. На них могли работать сразу несколько пользователей.
У каждого пользователя был свой терминал (клавиатура с монитором).


 И они находились в разных комнатах. Ну, а поскольку людям, сидевшим в разных помещениях, нужно было иногда обмениваться информацией, возникла идея делать это с помощью компьютера.

Пользователи ЭВМ быстро оценили все преимущества электронной корреспонденции. Только вот беда – переписка шла только внутри одного здания.

Новые и совершенно фантастические по тем временам перспективы открылись у электронной почты с возникновением сети ARPAnet. В 1971 году Рэй Томлинсон отправил по сети с компьютера на компьютер первое сообщение.
Его текст не отличался содержательностью. В нем было всего лишь одно слово и три цифры: “Testing1-2-3”. Адресовал его Томплинсон самому себе.

Следующее письмо Томлинсон  отправил всем пользователям  ,. Оно несло в себе важную весть: отныне все пользователи могут переписываться по электронной почте. Адрес включал в себя сетевое имя пользователя (login name) и наименование компьютера, на котором располагался почтовый ящик. В качестве разделителя выступал изобретенный Томлинсоном значок @.

С тех пор форма адреса электронной почты не изменилась. Адрес пользователя в сегодняшней России может выглядеть примерно так:  vasya@mailhost.ru
И если у Васи спросят, какой у него электронный адрес, то он ответит: «Вася, собака, мэйлхост, точка, ру».


 Так принято. Только после подобного заявления американец может возмутиться: «Кто собака? Я - собака?»
Сейчас очень трудно сказать, кто именно в России обозвал гордость корпорации BBN собакой. Но совершенно точно, что во всем остальном мире этот значок так не называется.

Правильное название значка @ - “at” – ай-ти.
А если уж говорить о российском компьютерном жаргоне, то стоит заметить, что саму электронную почту частенько называют «мылом». А посему выражение «кинь мне мыло» отнюдь не означает, что твой собеседник требует запустить в него широко распространенным моющим средством.
Он всего лишь ждет весточки по E-mail.

1 комментарий:

  1. Наталя, очень интересно!Молодец! Прочитала с большим удовольствием!

    ОтветитьУдалить